ПРЯМЫЕ И НЕПРЯМЫЕ МАРКЕРЫ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ

Маркеры фиброза, определяемые в сыворотке крови, можно  разделить на:  прямые и непрямые.
Прямые маркеры представляют собой фрагменты компонентов печеночного матрикса, вырабатываемых звездчатыми клетками печени в ходе фиброгенеза, и молекул, участвующих в регулировании прогресса и регресса фиброза. К их числу относятся:
Гиалуроновая кислота (HA)
Амино-терминальный пропептид проколлагена III (PIIINP)
Тканевой ингибитор матричной металлопротеиназы (TIMP-1). 
Этот комплекс прямых маркеров фиброза печени получил название ELF test (test Enhanced Liver Fibrosis).
Преимущество ELF маркеров: 
Анализ литературы неизменно показывает, что отдельные маркеры фиброза могут выявлять цирроз с определенной точностью. Большой потенциал маркеров ELF особо проявляется в скрининге и ведении пациентов с ХБП (хроническая болезнь печени).                                                                                                                         Возможность выявления пациентов с легкой или умеренной формой фиброза (как правило, протекающей бессимптомно), имеет большое значение. Это позволяет внести изменения в образ жизни или курс лечения, прежде чем повреждение печени примет необратимый характер.   
Возможность использования теста ELF в клинической практике, для точного выявления пациентов с серьезным заболеванием печени оказывает большую помощь в постановке диагноза и соответствующем назначении терапевтических мер.
Тест ELF не заменяет биопсию печени при детальной оценке воспалительных и структурных патологических изменений. Тем не менее, он может применяться для определения приоритетности обследования, тяжести фиброза у пациентов, которые не желают или не могут пройти биопсию, а также в дополнение к биопсии, минимизируя погрешности гистологического исследования.
После постановки диагноза ХБП (хроническая болезнь печени) большинство пациентов проходят определенный курс лечения с долгосрочным последующим наблюдением. Для подавляющего большинства пациентов дальнейшая повторная биопсия недопустима, но дополнительное знание о тяжести фиброза, его прогрессе или регрессе имеет особую ценность, как для пациента, так и для врача. 
Тест ELF позволит получать эти сведения путем простого анализа крови, который можно повторять через короткие промежутки времени.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page