Эндоурологические методы лечения в клинике VITAMED MEDICAL

Рахматиллаев Шохрухбек Юсупжонович, врач уролог, эндоуролог клиники VITAMED MEDICAL ознакомит Вас со статьей на тему: «Эндоурологические методы лечения»

Современная эндоурология включает в себя инструментальные диагностические и лечебные манипуляции (операции), выполняемые на органах мочеполовой системы и в забрюшинном пространстве под рентген-телевизионным, ультразвуковым, эндоскопическим или смешанным контролем из трансуретрального или перкутанного (чрескожного) доступов.

Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в урологию в значительной степени изменило традиционный подход к диагностической и лечебной тактике при большинстве заболеваний органов мочеполовой системы. Это, прежде всего, относится к:

* мочекаменной болезни;
* кистозным заболеваниям почек;
* острым и хроническим обструктивно-воспалительным заболеваниям;
* стриктурам, свищам, инородным телам и папиллярным опухолям верхних и нижних мочевых путей;
* доброкачественной гиперплазии (аденоме), склерозу и раку простаты.

До последнего времени все эти заболевания лечились преимущественно путем открытой, нередко повторной и травматичной или органоуносящей операцией, требующей большого хирургического мастерства и опыта, и все же нередко сопровождающейся большим количеством осложнений. Лечение требовало длительного нахождения пациентов в стационаре и сопровождалось продолжительной реабилитацией и социальной дезадаптацией больных. В ряде случаев приходилось производить эксплоративные и первично паллиативные операции, повышающие сроки и травматичность лечения, а также затраты на него.

Каковы же преимущества эндоурологических вмешательств перед стандартными операциями из открытого доступа?

1. В своей основе многие из них совмещают достижения рентгенологии, ультрасонографии, хирургии и эндоскопии.
2. Улучшают качество и ускоряют диагностику заболеваний.
3. Обладают возможностью единовременного перевода диагностического этапа в эффективное инструментальное лечебное воздействие — так называемая диапевтика.
4. Большинство из них отличаются относительной простотой в исполнении, малотравматичностью, небольшим количеством осложнений, требуют минимальной анестезии.
5. Уменьшают физические и психические страдания больных, а также затраты на их лечение и восстановительный период, сроки которого сокращаются в 3—5 раз.
6. Обладают возможностью повторения без повышения риска для больного и органа, а также практически не затрудняют проведение после них традиционных операций.
7. Короткий период госпитализации (часто эти вмешательства могут выполняться в амбулаторном режиме). Короткий реабилитационный период
8. Косметический эффект (отсутствие кожных рубцов)

Освоены и продолжают осваиваться новые диагностические и оперативные пособия, позволяющие при подобных заболеваниях в большинстве случаев избежать открытой операции и наркоза и, не меняя фундаментальных принципов и основ лечения, достичь того же результата, но со значительно меньшим риском для больного и органа.

Это инструментальные лечебные и диагностические манипуляции (операции) под рентгено-телевизионным, ультразвуковым, эндоскопическим или смешанным контролем — так называемые эндоурологические вмешательства, производящиеся из чрескожного (перкутанного) или трансуретрального доступа. Среди них:

* трансуретральная электрорезекция (ТУР) простаты и мочевого пузыря;
* трансуретральная лазерная энокуляция аденомы предстательной железы.
* чрескожное (перкутанное) удаление камней почек.
* контактная литотрипсия (удаление камней) мочеточника;
* диагностическая и лечебная нефроуретероскопия,
* бужирование, баллонная дилатация, эндотомия и протезирование стриктур верхних и нижних мочевых путей;
* пункция почечных кист;
* эндорезекция папиллярных опухолей.

Эндоурология объединила два крупных урологических направления — эндоскопическую хирургию и интервенционную урорентгенологию, что обусловлено в основном тремя факторами.

1. Созданием и совершенствованием специальных эндоскопов для почки и мочеточника.
2. Быстрым развитием суправезикальных рентгено-эндоскопических вмешательств, для выполнения которых все чаще требовался смешанный рентгено-телевизионный, ультразвуковой и эндоскопический контроль (комбинированный контроль).
3. Все более частым выполнением подобных манипуляций урологами, а не радиологами.

Таким образом, в широком смысле к эндоурологическим вмешательствам в настоящее время относят все диагностические и лечебные манипуляции, выполняемые без разреза тканей на органах мочеполовой системы и забрюшинном пространстве под рентгено-телевизионным, ультразвуковым, эндоскопическим и смешанным контролем. Подтверждением значимости эндоурологии является тот факт, что на всех последних урологических конференциях, пленумах, съездах одной из обсуждаемых тем является эндоурология. Из вышеизложенного ясно, что сфера эндоурологии чрезвычайно широка и перспективы в овладении новыми методиками огромны.

Будьте здоровы и берегите близких!
Вы всегда можете задать интересующие Вас вопросы специалистам клиники VITAMED MEDICAL, отправив запрос на электронную почту либо связавшись с нами по телефонам: info@vitamed.uz (+998 71) 129-81-81 (+998 71) 129-82-82
Дополнительная информация: www.vitamed.uz Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page