Агрегация тромбоцитов.

Врачи клинико-диагностической лаборатории  VITAMED MEDICAL Ишмакова Регина Рамзизовна и Ходжаева Наргиза Темировна  ознакомят вас со статьей на тему « Агрегация тромбоцитов. Что это? Для чего исследуют?»

Тромбоциты - это самые мелкие кровяные тельца (по сравнению с лейкоцитами и эритроцитами), которые выполняют важнейшую функцию — защищают организм от потери крови. Агрегация тромбоцитов — это процесс склеивания клеток между собой, который является  первым этапом образования тромба.

alt

 

Вторым этапом является закрепление тромбоцитов на стенке поврежденного сосуда. На тромбоцитарную массу наслаиваются нити фибрина, другие элементы, новые слипшиеся клетки. Таким образом, тромб разрастается до размеров, способных перекрыть диаметр сосуда и прекратить кровотечение. От скорости процесса порой зависит жизнь человека.

Роль агрегации тромбоцитов в процессе свертываемости крови

Свертываемость крови зависит от множества факторов. Один из них это  агрегация тромбоцитов, имеющая защитный приспособительный характер  в здоровом организме.  Клетки склеиваются только в кровоточащем сосуде. В данном случае процесс играет положительную роль.

Но известны патологические состояния, при которых образование тромбов нежелательно, поскольку ведет к нарушению питания жизненно важных органов.

Например,

Лекарственные препараты

Дисфункцию тромбоцитов могут вызывать аспирин и другие НПВП, а также ингибиторы рецептора тромбоцитов P2Y12 АДФ (например, клопидогрел, прасугрель, тикагрелор). Иногда это происходит случайно (например, когда препараты предназначены для снятия боли и воспаления), а иногда и в терапевтических целях (например, когда аспирин или ингибиторы P2Y12 используются для профилактики инсульта или коронарного тромбоза).

Аспирин и НПВП предотвращают производство циклооксигеназопосредованного тромбоксана A2. Эффект может длиться от 5 до 7 дней. Аспирин немного увеличивает кровотечение у здоровых людей, но он также может заметно увеличить кровотечение у больных с базовой дисфункцией тромбоцитов или сильным нарушением коагуляции (например, у пациентов, получавших гепарин, или у пациентов с тяжелой формой гемофилии). Клопидогрел, прасугрель и тикагрелор могут заметно снизить функцию тромбоцитов и увеличить кровотечение.

Различные заболевания

Инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз ведущих артерий, миелопролиферативный синдром и миелодиспластические нарушения, уремия, макроглобулинемия, множественная миеломная болезнь, цирроз, СКВ могут ухудшить функцию тромбоцитов. Агрегационная активность тромбоцитов принимает сторону патологических изменений. Против нее приходится бороться с помощью различных лекарств.

Искусственное кровообращение

Поскольку во время искусственного кровообращения кровь циркулирует через обходной путь насоса оксигенатора, тромбоциты могут стать дисфункциональными, что продлевает кровотечение. Механизм представляет собой активацию фибринолиза на поверхности тромбоцитов с результирующей потерей гликопротеина Ib/IX, связывающего места для фактора Виллебранда. Независимо от количества тромбоцитов, пациентам с сильными кровотечениями, после искусственного кровообращения, часто назначают переливания тромбоцитов. Назначение апротинина (ингибитор протеаз) во время шунта может сохранить функцию тромбоцитов, и снизить потребность в переливании.

Методика определения

Существует практическая необходимость в определении количественного выражения хорошей и плохой агрегации тромбоцитов. Для этого нужно пользоваться нормой и различать отклонения.

В Лаборатории VITAMED MEDICAL агрегацию тромбоцитов определяют на анализаторе INNOVANCE PFA-200. Это уникальный прибор, который моделирует процесс закупорки сосуда при его повреждении, для количественной оценки гемостатической функции тромбоцитов. Моделирование процесса повреждения сосуда происходит in vitro в уникальном картридже со специальным каналом, в канале имеются отверстия, которые имитируют повреждение стенки сосуда, что активирует процесс коагуляции, так как данные отверстия покрыты коллагеном и агонистами, которые являются причиной запуска коагуляции.

 Анализатор проводит оценку:

  • Функции фактора Виллебранда -Коллаген-Эпинефрин – для скрининга
  • Аспириновый эффект - Коллаген-АДФ – для определения влияния ацетилсалициловой кислоты
  • Определение наличия блокады рецептора тромбоцитов P2Y12 у пациентов, проходящих лечение антагонистами. P2Y12

Правила подготовки к взятию анализа

Чтобы сдать анализ крови на агрегационную способность, нужно понимать, что исследование будет неточным при нарушении правил подготовки. В крови будут присутствовать вещества, влияющие на результат.

За неделю до сдачи крови должны быть отменены все лекарственные препараты аспиринового ряда, Дипиридамол, Индометацин, Сульфапиридазин, антидепрессанты. Применение этих препаратов ингибирует (подавляет) тромбообразование. Если нельзя прекратить прием, то следует проинформировать лаборанта.

Минимум 12 часов нельзя есть, особенно влияет на результаты анализа - съеденная жирная пища.

Пациент должен быть максимально спокоен, не выполнять физической работы перед сдачей анализа.

За сутки до сдачи анализа исключить из пищи кофе, алкоголь, чеснок и не курить.

Анализ не проводится, если имеется активный воспалительный процесс.

Перед прохождением анализа Вы можете проконсультироваться со специалистами кардиологами клиники VITAMED MEDICAL.

Вы можете задать интересующие Вас вопросы, отправив запрос на электронную почту, либо связавшись с нами по телефону:

info@vitamed.uz

(+998 71) 129-81-81; (+998 71) 129-82-82

Дополнительная информация:

www.vitamed.uz

Канал в телеграмме - https://telegram.me/vitameduz

Скорая помощь – 1063, (+998 71) 129-00-03

Будьте здоровы, берегите близких!

 

 
 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page