Удар по почкам

alt

Болезни почек коварны и подкрадываются незаметно — иногда от начала заболевания до первой почечной колики проходят годы.
 
Мочекаменная болезнь (нефролитиаз, уролитиаз) — это наиболее часто встречающееся заболевание почек. Характеризуется образованием и накоплением в органах мочевыделительной системы различных органических и минеральных образований — камней.
 
Почечные камни по химическому составу могут быть фосфатные, карбонатные, уратные, оксалатные, они могут быть одиночными и множественными, различными по форме и размерам (от 0,1 до 15 см).
 
Коварство мочекаменной болезни состоит в том, что до поры до времени семеро человек из десяти, сами того не подозревая, носят в себе либо камни, либо песок. Ведь процесс камнеобразования протекает без приступов, резей и других проявлений, давая о себе знать обычно уже в запущенной форме. И наступает час острой боли, внезапно пронзающей поясницу или боковые отделы живота. А до этого болезнь может протекать без всяких симптомов, а камни в почках нередко обнаруживаются случайно при рентгенологическом илиультразвуковом исследовании.
ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ
 
• отхождение конкрементов (камней и песка)
• гематурия (кровь в моче)
• дизурия (частые болезненные позывы к мочеиспусканию)
• пиурия (гной в моче)
• анурия (полное прекращение оттока мочи из-за закупорки мочеточника камнем)
 
Характер боли зависит от размера и локализации камней. Мелкие подвижные камни (песок) могут и не вызывать болей, но при выведении с мочой могут раздражать слизистые мочевыводящих путей.
 
Большие камни локализуются в лоханке почки, вызывая постоянные ноющие боли в пояснице.
Небольшие подвижные камни в лоханке и в верхних мочевых путях провоцируют приступы острой боли (почечные колики). Боли возникают в пояснице, верхней части живота, паховой области, наружных половых органах, бедре. Учащается мочеиспускание, появляется кровь в моче, тошнота, рвота.
Мочекаменная болезнь может осложниться присоединением инфекции в мочевыводящих путях (пиелонефрит, гидронефроз, почечная недостаточность).
 
 
Для профилактики и лечения мочекаменной болезни используется:
• консервативная (лекарственная) терапия
• метод дистанционного дробления камней (экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия)
• оперативное вмешательство
 
Метод дистанционной литотрипсии показан для камней небольшого и среднего размера, при наличии крупных камней показано хирургическое лечение.
В последнее время мочекаменная болезнь заметно молодеет. Виной тому — неправильное питание, нездоровый образ жизни, плохая экология и некачественная вода. Поэтому главным условием профилактики мочекаменной болезни является соблюдение лечебно-диетического питания.
 
ХОРОШО БЫ СОЛОМКУ ПОДСТЕЛИТЬ
 
Запас прочности почек велик. Их работа рассчитана на 150 — 200 лет. Но беда в том, что мы умудряемся «посадить» почки уже к 25 — 30 годам.
Поэтому подход к лечению должен быть разумным. Вначале нужно уничтожить возбудителя воспаления, а затем противовоспалительными сборами остановить его.
КОМУ УГРОЖАЮТ КАМНИ?
 
Людям, питающимся всухомятку, при сидячей работе.
К группе риска можно отнести и мужчин, страдающих хроническим простатитом: из-за нарушения оттока мочи, как правило, появляются камни в почках, мочеточниках и мочевом пузыре.
 
СОВЕТ ДЛЯ ВСЕХ: при первых же тревожных симптомах — задержке мочи, частых позывах, неполном опорожнении мочевого пузыря — нужно обратиться к специалистам.
Врачи-урологи Urologic Complex — профессионалы с многолетним опытом. Они всегда помогут вам при нарушениях мочеиспускания и странных болях — при любых урологических проблемах. Поставят правильный диагноз, проведут УЗИ. При мочекаменной болезни урологи нашего медицинского центра порекомендуют программу питания и правильного образа жизни.
 
По любым возникающим вопросам обращайтесь по телефонам: +(998 71) 140-03-03, +(998 71) 140-01-60. Напоминаем, что клиника Urologic Complex расположена по адресу Чиланзар, 12 квартал, ул. М.Шайхзода, д.7
#urologiccomplex #urologicuz
 
 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page