Причины бесплодия у мужчин

Бесплодие - это отсутствие в течении 1 года и более беременности у постоянной половой партнёрши мужчины с регулярной половой жизнью, не использующих противозачаточные средства. Бесплодие может проявляться при снижении репродуктивности у обоих половых партнёров. Под репродуктивностью понимают способность к зачатию. Бесплодие у мужчин, которое обусловлено заболеванием половой системы, приводит к нарушению генератильной и копулятильной функции. Возможны разные причины бесплодия у мужчин.
Врождённые и приобретённые аномалии органов мочевыделительной и половой систем.
 
• Инфекции и воспалительные заболевания мочеполовой сферы.
• Эндокринные нарушения.
• Генетические и иммунологические нарушения.
• Расширение семенной вены (варикоцеле).
 
По статистике 15 процентов сексуально активных пар не достигают беременности в течении этого времени и обращаются к врачам, из них 5 процентов пар остаются бесплодными, несмотря на лечение. 
 
В 30 процентов случаев бесплодие вызвано тем, что проблема в мужчине, в 35 процентов – патологии у женщины, заболевание обоих партнёров объясняют 15 процентов бесплодия. В остальных случаях причину бесплодия выяснить не удаётся.
 
У таких пациентов при отсутствии указаний на перенесённое заболевание, которое могло бы стать причиной бесплодия, при нормальных результатах общего осмотра и эндокринологического обследования, в процессе анализа спермы (спермограммы) выявляют снижение количества сперматозоидов (олигоспермия), их подвижности (астенозооспермия), наличие различных аномалий строения сперматозоидов (тератозооспермия). Часто названные отклонения в спермограмме сочетаются; такие комбинированные нарушения называют синдромом ОАТ (олигоспермия, астеноспермия, тератоспермия). Полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости называют азооспермией. 
Идиопатическое бесплодие у мужчин может быть связано с действием нескольких факторов, включая хронический стресс, последствия нарушения окружающей среды, генетические нарушения.
 
Основные неблагоприятные факторы делят на три группы:  физические, химические, бытовые.
Физические факторы.
 
Из физических факторов, влияющих на сперматогенез, наибольшее действие оказывает температура, облучение и вибрация. Повышение температуры тела (в связи с действием производственных факторов, при лихорадочных состояниях, частом приёме горячих ванн, посещении сауны. Сперматогенез страдает также при таких заболеваниях, как варикоцеле и крипторхизм, при которых одним из повреждающих факторов становится повышенная температура в яичках. Даже умеренное локальное перегревание яичек вследствие ношения плотно прилегающей одежды способно вызвать пагубное влияние на сперматогенез.
 
Известный фактор нарушающий сперматогенную функцию – облучение, эффект которого зависит от общей дозы, кратности, длительности воздействия, возраста мужчины.
 
Ещё один физический фактор - вибрация, входящая в число профессиональной вредности рабочих определённых специальностей (водители, механизаторы, горняки и др.).
Химические факторы.
 
К веществам с указанным действием относятся естественные эстрогены растительного происхождения (фитоэстрогены, например, в пиве), попадающие в организм с продуктами питания. Так негативную роль на сперматогенез оказывают различные химические соединения, соли, тяжёлых металлов, пестициды и инсектициды, фунгициды (ДДТ), лекарственные препараты (седативные средства и антидепрессанты, некоторые антибиотики и все сульфаниламиды, диуретики, гиполипидемические средства, гормоны, противоязвенные препараты, гипотензивные, средства для химиотерапии опухолей.
Бытовые факторы.
 
Влияние бытовых факторов связано с индивидуальными особенностями образа жизни, которые систематически оказывают угнетающие влияние на сперматогенез.
  
Это:
 
• Систематическое потребление алкоголя;
• Курение;
• Употребление наркотических веществ
• Частые стрессовые ситуации;
• Заболевания, обусловленные нарушением производства либо транспортировки сперматозоидов из яичек в эякулят.
 
Каждому мужчине, если пара не использует противозачаточные средства и в течение 1 года и более беременности у его постоянной половой партнёрши не наступает, необходимо обратится к врачу урологу и пройти комплексное обследование.
 
По вопросам вы можете обращаться по телефонам +(998 78) 140-03-03, +(998 78) 140-01-60 и по адресу г.Ташкент, Учтепинский р-н, 12 квартал, ул. М. Шайхзода. Телеграм канал: https://t.me/urologic_uz

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page