Недержание мочи у женщин: причины, симптомы, лечение, операция

alt
Недержание мочи у женщин - это непроизвольная потеря мочи или, другими словами, любая утечка мочи, возникающая в ситуации, когда давление в мочевом пузыре превышает давление внутри уретры. Данное заболевание не зависит от каких-либо обстоятельств и является очень распространенной проблемой среди женского населения.
 
Распространенность недержания мочи у женщин
 
К настоящему моменту проведено большое количество эпидемиологических исследований, которые указывают на то, что не менее 30 процентов (!) женского населения страдают той или иной формой этого недуга. В развитых странах, таких как ЕС, США, Канада и др. недержание мочи, без преувеличения – проблема национального масштаба, на которую ежегодно тратятся весьма значительные суммы (санитарное просвещение, научные исследования, внедрение новых методов лечения и др.). Созданы международные профессиональные ассоциации специалистов, занимающихся проблемой удержания мочи, например ICS – International Continence Society (Международное общество удержания). Регулярно проводятся конгрессы и семинары, посвященные этой проблеме.
 
В нашей стране, к сожалению, ситуация несколько иная. По данным отечественных исследователей, не более 5-10 процентов женщин, страдающих этим заболеванием, обращаются к врачу.
 
Основные причины по которым женщины не обращаются за помощью к врачу:
• традиционная «стеснительность» женского населения (несмотря на всю абсурдность, до сих пор принято делить болезни на «благородные», которыми болеть «не стыдно», и «неблагородные», о которых и говорить не хочется, как бы они ни мешали жить);
• отсутствие информации у пациентов об эффективных и малоинвазивных методах лечения;
• недостаточная информированность специалистов первичного звена – врачей поликлиник и женских консультаций;
• крайне широкая распространенность «древних», травматичных и малоэффективных, хирургических методов лечения недержания мочи в гинекологических и урологических стационарах, что просто отпугивает пациенток и наотрез отбивает желание «ложиться под нож».
 
А между тем, лечение недержания мочи у женщин в последние 10-15 лет пережило буквально революцию. Сейчас без преувеличения можно сказать, что квалифицированный специалист, владеющий современными хирургическими и медикаментозными методами лечения, может помочь не менее чем 9 из 10 пациенток! Появились действительно эффективные и безопасные препараты.
Лечение недержания мочи хирургическими методами изменились до неузнаваемости!
 
Операция - имплантация так называемого «синтетического субуретрального слинга» выполняется влагалищным доступом через разрез не более 1 см под местной анестезией (без наркоза). При этом пациентки (даже пожилые женщины) покидают больницу либо вечером в день операции, либо на следующее утро. Долгосрочная эффективность (при наблюдении более 10 лет) современных операций приближается к 85 - 90 процентов.
 
Итак, каковы же современные взгляды на недержание мочи у женщин?
 
1. Недержание мочи у женщин – слишком распространенная патология, чтобы ее стыдиться.
 
2. Недержание – неоднородное заболевание. Выделяют, как минимум три его разновидности: стрессовое недержание мочи (при напряжении, например при кашле), ургентное недержание мочи (связанное с неудержимым позывом) и смешанное.
 
3. Не существует универсального метода лечения! Стрессовое недержание мочи в абсолютном большинстве случаев не поддается медикаментозному лечению. При ургентном оперативное лечение недержания мочи (например, слинговая операция) может в разы усилить патологические симптомы и сделать жизнь пациентки невыносимой (потребуется повторная операция по удалению эндопротеза). Смешанное недержание мочи – ситуация сложная и требующая высокой квалификации специалиста для назначения того или иного вида лечения.
 
4. В связи с вышесказанным, специалист, занимающийся лечением недержания мочи, должен владеть как медикаментозными, так и различными хирургическими методами лечения данной патологии. Это необходимо для определения правильной тактики.
 
5. Недержание мочи у женщин – НЕ НОРМА! Ни в каком возрасте. Возраст может повлиять на выбор конкретной тактики лечения, и только!
 
6. В настоящее время существует целый ряд эффективных и относительно безопасных методик, способных справиться с недержанием мочи у большинства пациенток.
 
7. Сегодня у больных есть достаточно широкий выбор. Не стоит без раздумий «ложиться под нож», не узнав из разных источников (включая Интернет) обо всех возможных вариантах лечения.
 
Виды недержания мочи у женщин
 
Как уже говорилось, в настоящее время недержание мочи у женщин принято делить на три формы, имеющие разные причины возникновения, клинические проявления и, соответственно, методы лечения.
 
Классификация Междуранодного общества по удержанию мочи (ICS):
• Стрессовое недержание мочи (СНМ) – связано с внезапным повышением внутрибрюшного давления (при кашле, чихании, смехе, при усилии или напряжении и др.)
• Ургентное (императивное) недержание мочи – связан с непроизвольным сокращением детрузора, что проявляется внезапным непреодолимом позывом к мочеиспусканию (проявление гиперреактивного мочевого пузыря).
• Смешанное (непроизвольная потеря мочи, связанная с непреодолимым желанием к мочеиспусканию, а также вызванная чиханием, кашлем или другими причинами)
 
Редко встречающиеся виды:
• Ночной энурез – непроизвольная потеря мочи во время сна (распространен почти в 10% среди детей в возрасте до 7 лет, однако в 2-3% случаев сохраняется до совершеннолетия);
• Непрерывное недержание (непрерывная утечка мочи);
• Нечувствительное недержание (недержание мочи, когда женщина не знает, как это произошло);
• Недержание мочи при половом акте (причинами могут быть гиперактивность детрузора или же недостаточность сфинктера уретры).
 
Степени недержания мочи:
• Легкая (при резком повышении внутрибрюшного давления- сильное чихание, кашель, быстрая ходьба; потеря мочи исчисляется в каплях)
• Средняя (при спокойной ходьбе, легкой физической нагрузке);
• Тяжелая (в покое, при изменении положения тела; полная или почти полная потеря мочи);
 
Стрессовое недержание мочи (при напряжении, при кашле)
 
Под стрессовым недержанием мочи (СНМ) принято понимать недержание мочи при кашле, физической активности, чихании, смехе и других действиях, сопровождающихся повышением внутрибрюшного давления. Синонимом термина «стрессовое недержание мочи» является термин «недержание мочи при напряжении – НМПН», который более понятно отражает суть явления.
 
Распространенность стрессового недержания мочи у женщин очень высока. В целом недержанием мочи (всех типов) страдает не менее 30% женского населения, причем заболеваемость выше у женщин в возрасте после 40 лет.
Истинно стрессовое недержание мочи имеет место у 50-60% больных, еще у 20-30% пациенток обнаруживается смешанная форма патологии.
 
Суть стрессового недержания мочи у женщин (недержание мочи при кашле, чихании, смехе и т.д.) сводится к тому, что повышение внутрибрюшного давления приводит к «выдавливанию» мочи из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал (уретру). При этом поврежденный сфинктерный (замыкательный) аппарат уретры оказывается не в состоянии противодействовать току жидкости. Принципиальным отличием стрессового недержания от других типов является тот факт, что потеря мочи происходит без участия мочевого пузыря: мышечная стенка мочевого пузыря (детрузор) при потере мочи остается расслабленной.
 
Причины стрессового недержания мочи (при кашле) у женщин
 
Причины недержания мочи у женщин очень разнообразны, но среди них чаще выделяются следующие:
• недержание мочи после родов (крупный плод, затяжное/ускоренное течение, грубое акушерское пособие и др.),
• наследственные дефекты соединительной ткани (сочетается с образованием грыж передней брюшной стенки, варикозной болезнью вен, дряблостью кожи и др.),
• ожирение,
• хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и чиханием (недержание мочи при кашле),
• хронические запоры,
• подъем тяжестей,
• операции на тазовых органах (например, удаление матки).
 
Стрессовое недержание мочи у женщин, как уже говорилось, проявляется непроизвольной потерей мочи во время кашля, смеха, натуживания, занятий спортом и других видах физической активности. При этом, как правило, моча теряется небольшими порциями (по каплям) и потеря жидкости никак не связана с позывом к мочеиспусканию.
 
Исследования последних лет позволили установить анатомическую структуру, повреждение которой с высокой степенью вероятности приводит к стрессовому недержанию мочи. В норме мочеиспускательный канал в своей средней трети «проходит» через сложное мышечно-фасциальное образование, так называемую, урогенитальную диафрагму (УД). Данная структура выполняет две основные функции: фиксация и компрессия мочеиспускательного канала в покое и, особенно, при повышении внутрибрюшного давления. Повреждение данной структуры приводит к патологической подвижности мочеиспускательного канала (гипермобильности уретры), что и проявляется непроизвольной потерей мочи.
 
Диагностика недержания мочи у женщин
 
Диагностика недержания мочи у женщин при напряжении обычно не вызывает трудностей и основана на тщательном выяснении жалоб пациентки и данных осмотра. Выполнение всех необходимых исследований позволит верно определить форму недержания мочи и, как следствие, подобрать правильное лечение.
• Анамнез заболевания, данные осмотра
• Заполнение специфических опросников ICIQ-SF, UDI-6
• Ведение дневника мочеиспускания
• Тест с прокладками (Pad- тест) в течении 24 часов
• Влагалищный осмотр с кашлевой пробой
• УЗИ органов малого таза и почек
• Комплексное уродинамическое исследование КУДИ
 
Выполнение подобного протокола позволяет исключить ургентную форму недержания мочи, которая по жалобам пациентки может быть ошибочно интерпретирована как стрессовая, и объективизировать показания к оперативному лечению.
 
Лечение недержания мочи у женщин
 
Верное определение причины, приведшей к заболеванию, позволит подобрать правильное эффективно лечение. Терапия подбирается индивидуально для каждой пациентки. К сожалению, очень часто консервативная терапия является неэффективной, единственный метод устранения проблемы- хирургическое лечение.
 
Консервативное лечение:
• Изменение образа жизни
• Выполнение специальных упражнений, направленных на тренировку мышц тазового дна (упражнения Кегеля)
• Снижение веса, отказ от курения, употребления кофеинсодержащих напитков
• Лечение заболеваний дыхательной системы
• Лечение хронических запоров
• Коррекция общего и местного гормонального фона
• Физиотерапевтическое лечение.
 
К сожалению, в подавляющем большинстве случаев консервативное лечение неэффективно, так как к стрессовому недержанию мочи у женщин приводит анатомический (структурный) дефект мышечно-фасциального аппарата тазового дна (например, недержание мочи после родов). Единственный способ устранить этот дефект – хирургическая операция.
 
Хирургическое лечение (операция при недержании мочи)
 
• Имплантация синтетического среднеуретрального слинга (слинговая операция, TVT, TOT и др.)
111r.pngСовременный «золотой стандарт» лечения стрессового недержания мочи у женщин, позволяющий обеспечить долгосрочную эффективность до 85-90 процентов.
 
Основная предпосылка эффективности данной слинговой операции при недержании заключается в том, что осуществляется протезирование поврежденного фасциального аппарата урогенитальной диафрагмы синтетической биоинертной ленте. Имплантируемое устройство, прорастает собственной тканью пациента и становится по сути «неофасцией», выполняющей необходимую функцию поддержки уретры при повышении внутрибрюшного давления. К настоящему моменту все принципиальные этапы слинговой операции отработаны до мелочей. Для имплантации синтетического слинга в большинстве случаев применяется регионарная анестезия (пациентка находится в сознании). Лента устанавливается через разрез на передней стенке влагалища длиной не более 1 см и 2 кожных прокола (менее 5 мм) в области паховых складок или в надлобковой области. Спустя 2-3 месяца даже профессионал может не найти «следов» слинговой операции. Выписка пациенток из стационара производится на следующие сутки после манипуляции. Возвращение к полноценной активности (включая половую жизнь), как правило, происходит через 1 месяц после слинговой операции. 
 
222l.pngСреднеуретральный слинг в позадилонном положении и трансобтураторном
 
Некоторые отличия существуют в методиках имплантации лент различных производителей. Сегодня на рынке медицинских изделий представлены имплантаты различных компаний: УроСлинг (Линтекс,
Санкт-Петербург), TVT, TVT-O, TVT-Secur (J&J), Monarc, Miniarc (AMS), Aris (Coloplast) и др.
 
Важная информация!
 
Кажущаяся простота установки "ленточек" или "сеточек" при недержании мочи и коммерческая привлекательность данной операции на сегодняшний день привели к возникновению очень тревожных тенденций, которые могут дискредитировать метод.
 
1. Недостаточная квалификация специалистов (которые часто нигде специально не учились), особенно в области диагностики, приводит к тому, что установку синтетического субуретрального слинга предлагают почти всем подряд женщинам, страдающим непроизвольной потерей мочи. А между тем, внешне одинаковое проявление далеко не всегда говорит об одной и той же ПРИЧИНЕ болезни! Подобный подход гарантированно приводит к неэффективным операциям и операциям, ухудшающим состояние больных.
2. Появилось немало хирургов, владеющих только одной операцией (чаще всего - трансобтураторной установкой слинга - TVT-O или TOT). Подобные деятели пытаются вылечить недержание мочи всех форм и степеней тяжести, а иногда даже опущение тазовых органов одним "проверенным" средством. Получается далеко не всегда...
3. Иногда не совсем добросовестные специалисты вместо специальных эндопротезов, предназначенных для лечения недержания мочи, имплантируют фрагменты, вырезанные из сеток, предназначенных для хирургического лечения грыж. Это на несколько порядков дешевле, но может привести к целому ряду приключений.
 
И чем больший опыт накапливается, тем меньше остается иллюзий о том, что проблема лечения недержания мочи решена!
 
Только знания, опыт и совершенная хирургическая техника способны обеспечить надежный результат и минимизировать риск побочных эффектов и осложнений!
 
Таким образом, в настоящее время лечение стрессового недержания мочи у женщин – проблема, имеющая эффективное и безопасное решение. Не позволяйте этому недугу «воровать» у вас драгоценные дни, месяцы и годы полноценной жизни! Несмотря на очевидные преимущества слинговых операций, распространенность их все еще остается недостаточной. Основные причины тому – излишне консервативные взгляды клиницистов, нежелание осваивать новые технологии и отсутствие информации о недорогих отечественных имплантатах, доступных для всех слоев населения.
 
По любым возникающим вопросам обращайтесь по телефонам: +(998 71) 140-03-03, +(998 71) 140-01-60. Напоминаем, что клиника Urologic Complex расположена по адресу Чиланзар, 12 квартал, ул. М.Шайхзода, д.7
#urologiccomplex #urologicuz
 
 

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page