Меры профилактики цистита

После перенесенного хотя бы один раз острого цистита необходимо соблюдать некоторые несложные правила, чтобы не допустить повторного появления болезни. Приведенные ниже рекомендации помогут вам сохранить здоровье и помогут нормальному функционированию мочеполовой системы.
 
Как и при других воспалительных заболеваниях, при цистите одной из профилактических мер общего характера является борьба с инфекционными заболеваниями в других органах, а также ликвидация очагов хронического воспаления.
 
В связи с тем, что инфицирование мочевого пузыря у женщин часто происходит по мочеиспускательному каналу, врачи настоятельно рекомендуют соблюдать гигиенические мероприятия. 
 
Чтобы устранить факторы, способствующие развитию инфекции, следует избегать переохлаждений (как местных, так и общих).
 
Что делать, если вы уже перенесли острый цистит, как не допустить его перехода в хроническую форму?
 
Полноценное лечение острого процесса является лучшей профилактикой хронического воспаления. Следует помнить, что хронический цистит чаще всего является вторичным заболеванием, т. е. бывает вызван другим урологическим заболеванием. Поэтому необходимо вовремя устранить причины, поддерживающие его (нарушение оттока мочи), что обеспечит нормализацию крово- и лимфооттока. Особенно это касается мужчин, страдающих фимозом (сужением крайней плоти), сужением мочеиспускательного канала, аденомой предстательной железы. Нарушение оттока мочи наблюдается также при сужении шейки мочевого пузыря, при камнях в нем. Своевременное лечение этих заболеваний предотвращает возникновение, развитие, а также прогрессирование хронического вторичного цистита.
 
Кроме перечисленных действий, профилактикой цистита является и активный образ жизни, занятия спортом, движение вообще. Сидячая работа, ограничение двигательной активности способствуют развитию застойных явлений в малом тазу. Это также один из предрасполагающих факторов для развития воспаления мочевого пузыря. При сидячем образе жизни старайтесь каждый час хотя бы на 5-10 минут встать и размяться.
 
• Не следует носить слишком обтягивающее нижнее белье.
• Принудительная задержка мочеиспускания также негативно влияет на функцию мочевого пузыря. Поэтому необходимо регулярно посещать туалет. Делать это желательно каждые 2 часа, даже если не возникает такого желания.
• Следить за своей диетой — все острое, кислое, жареное, пряное, соленое, маринованное и алкогольное употреблять как можно в меньших количествах.
• Жидкости следует выпивать не менее 2 л в день. Лучше всего пить чистую воду. 
 
Если у Вас есть вопросы, Вы можете обратиться к ведущим специалистам-урологам в Ташкенте в клинике “Urologic Complex”.
 
+(998 71) 140-03-03 
+(998 71) 140-01-60
e-mail: info@urologic.uz

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page