Лечебно-профилактические водные процедуры в Мед Шох Центр

alt

Лечебно-профилактические водные процедуры
 
Считается, что вода, в отличие от лекарств, не может принести вреда, не дает побочных эффектов, и все же приступать к водолечению, как и ко всякому другому лечению, следует постепенно и с осторожностью. Необходимо учитывать возраст, общее состояние организма, склонность к различным заболеваниям.
 
Человек слабый, незакаленный и часто болеющий вряд ли мгновенно превратится в Геракла, если без всякой подготовки нырнет в прорубь. Очень важно прислушиваться к своему организму, и как бы ни была полезна процедура, если она вызывает самые неприятные ощущения, лучше от нее отказаться и выбрать что-то другое. Даже если вам очень хочется поскорее стать здоровым и закаленным, не стоит бегать по снегу с насморком, обливаться холодной водой, страдая ангиной. Людям, только ступившим на путь водолечения, а также ослабленным, пожилым, болезненным для начала лучше пользоваться водой температурой не ниже 14-15° С.
 
Холодные водные процедуры нужно применять на теплоты (но не разгоряченном) теле. Резкое кратковременное воздействие ледяной воды стимулирует механизмы адаптации, и, если тело не разогрето, потребуется время для включения механизмов терморегуляции, в результате чего может произойти охлаждение организма. Внутрь проникнет биопатогенная энергия холода, и человек, вместо того чтобы закалиться и оздоровиться, заболеет. Если же тело перегрето, разгорячено, резкое воздействие холода может привести к спазму сосудов и блокировке кровотока.
 
Не рекомендуется применять водные процедуры с холодной водой сразу перед сном, т. к. они действуют возбуждающе, а значит, заснуть будет трудно.
 
Нельзя начинать сеанс водолечения при переохлаждении, в этом случае нужно сначала. согреться. При сильной усталости необходимо немного отдохнуть и только после этого принимать процедуру.
 
При процедурах с холодной водой не следует долго раздеваться, а потом одеваться. Например, вместе с раздеванием и одеванием процедура приема холодной ванны не должна длиться более 5 минут.
 
Современная медицина рекомендует после холодного купания растираться полотенцем, делая таким образом массаж тела. Однако Кнейпп советует не вытираться, а только быстро одеться, объясняя, что при вытирании одни части тела высохнут, а другие останутся мокрыми, в результате на разных участках кожи будет неодинаковая температура тела, а это вредно для людей больных или ослабленных. Если же одеться, не вытираясь, природное тепло равномерно и быстро распространится по всему телу.
 
Чтобы все части тела быстро высохли и достигли нормальной температуры, сразу после холодного купания необходима двигательная активность. Полезна быстрая ходьба, а после появления ощущения тепла ее можно заменить медленной. Продолжительность двигательной активности после холодного купания — не менее 25—30 минут.
Источник www.shox-med.uz

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page