В Сети заблуждений.Чем опасно лечение через интернет?

Известная ситуация - что-то заболело, покраснело, тянет или колет – и мы тут же садимся за компьютер, чтобы выяснить, отчего это может быть.
И если раньше для этого люди использовали рекомендации знакомых и родных, то теперь главным советчиком стал Интернет. Не выходя из дома, каждый из нас может «сходить» на прием к врачу. Хорошо это или плохо? Не окажется ли польза от виртуального лечения тоже виртуальной?
 
Врачи предупреждают: это пустая, а то и опасная затея!
Достаточно вспомнить героя Джерома К. Джерома, который читал медицинский справочник и нашел у себя симптомы всех описанных заболеваний, кроме родильной горячки. У медиков этому феномену, кстати, есть свое название – «синдром студента второго курса». Особенно вредно пытаться ставить себе диагноз на основе прочитанного в Интернете людям мнительным, склонным к ипохондрии. Но и всем остальным лучше этого не делать. Ведь самолечение, как известно, до добра не доводит.
 
К тому же, лечась по Интернету, а значит, неэффективно и, скорее всего, не от того, чем вы больны на самом деле, вы упускаете драгоценное время. А при некоторых заболеваниях это крайне опасно. Не так давно страну облетело страшное известие о смерти от пневмонии грудного малыша, мама которого не обращалась к врачу, а лечила ребенка, основываясь на советах других мамаш с форума.
 
Мнение Врача
- В интернете чаще всего есть информация только положительная или отрицательная. Данные, которые вы читаете в основном, без рецензии профессоров данной специальности (кроме издательской медицинской литературы). Пациенты, которые занимаются самолечением, могут подвергаться всяким нежелательным результатам. Они принимают препараты по «интернетовским» показаниям, не обращая внимания на то что, в конце всяких рекомендаций пишут: перед употреблением посоветуйтесь с врачом.
 
Личное мнение
Собирова Ширин:
–Иногда залезаю в Интернет и читаю про какую-нибудь болезнь. Но лечиться по Интернету нельзя, надо идти к врачу. Врачи ведь не зря годами учатся в медицинских институтах, практикуются в больницах. А в Интернете не все, кто пишет медицинские статьи, могут похвастаться обширными знаниями в медицине. Проблема в том, что хорошего врача сложно найти.
 
Статью подготовил Врач невролог высшей категории Халимов Мустафо Юсупович
Дополнительная информация по услугам клиники на сайте www.salusvita.uz
и по номерам (+99871) 150-07-30/31/32/33 а также на официальных страницах клиники SALUS VITA в социальных сетях facebook, twitter, instagram, telegram, odnoklassniki.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page