Для чего нужен Витамин Д?

Клиника «SALUS VITA» запускает новый онлайн проект – «Здоровая жизнь».
Наши главные принципы – оказание высококвалифицированной помощи и забота о населении. Мы свято верим в то, что любое заболевание можно победить, если во время его обнаружить. Это закон нашей философии – нужно бороться не с последствием, нужно устранять причину заболевания.
 
Таким образом мы начинаем «Здоровую жизнь», главной целью которой станет предотвращение различных заболеваний. Наши ведущие специалисты, врачи с многолетним опытом, расскажут о том, как сохранить здоровье и избежать страшных последствий.
 
Американскому ученому Элмеру Макколуму удалось доказать, что имеется особое вещество, растворимое в жирах, которое предотвращает появление рахита и регулирует метаболизм костной ткани. Он назвал его витамином Д. В 1924 году А. Гесс и М. Вейншток получили его из растительных масел после воздействия ультрафиолетовых лучей длиной волны 280-310 нм.
 
В настоящее время известна группа биологически активных веществ, объединённых общим названием- витамин Д. В основном это две наиболее важные формы -холикальциферол(Д3) и эргокальциферол(Д2). Это кристаллы без цвета и запаха, устойчивые к воздействию высоких температур. Они растворяются в жирах и органических соединениях и нерастворимы в воде.
 
Холекальциферол (витамин Д3) синтезируется под воздействием ультрафиолетовых лучей в коже и поступает в организм человека с пищей.
 
В отличие от витамина Д3 человеческий организм не производит эргокальциферол (витамин Д2), который поступает в организм вместе с продуктами питания и биодобавками.Главной функцией этих биологически активных веществ является обеспечение всасывания кальция и фосфора. Витамин Д необходим для нормального метаболизма костной ткани. У детей тяжёлый дефицит витамина Д приводит к рахиту. У взрослых при недостатке витамина Д развивается остеомаляция. Оба состояния характеризуются снижением в плазме кальция и магния и повышением щелочной фосфатазы. Легкая степень недостаточности витамина Д приводит к снижению эффективности использования пищевого кальция. Дефицит витамина Д вызывает мышечную слабость, особенно у пожилых людей, появление болевого синдрома в костях таза, поясничном отделе позвоночника, в нижних конечностях. Витамин Д способствует предотвращению зубного кариеа и ускоряет заживление переломов, регулирует активность инсулина и баланс сахара в крови, помогает регулировать кровяное давление, при наружном применении уменьшает характерную для псориаза чешуйчатость кожи, способствует снижению воспалительных процессов, стабилизирует настроение, особенно у пожилых людей, предотвращает хроническую усталость, повышает иммунитет, препятствует образованию раковых клеток, что делает его эффективным в профилактике и лечении рака груди, яичников, предстательной железы и головного мозга, необходим для нормального функционирования щитовидной железы и нормальной свёртываемости крови. Дефицит его является частой причиной вторичного гиперпаратиреоза, может быть связан с сахарным диабетом, различными формами рака, сердечно-сосудистыми заболеваниями, аутоиммунными заболеваниями , с почечной и печеночной недостаточностью.Чаще всего с нехваткой витамина Д сталкиваются люди, которых можно условно разделить на несколько категорий:
-Люди пожилого возраста от 65 лет и старше;
-Новорождённые, которые находятся на 100% грудном вскармливании;
-люди с темным цветом кожи;
-пациенты, которые находятся на курсе противосудорожных препаратов;
-пациенты, принимающие препараты на основе глюкокортикостероидов;
-пациенты с явными признаками ожирения.
 
Умеренная недостаточность витамина Д считается причиной сниженной эффективности для усвоения Са, поступающего в организм с пищей.
Мы хотим уделить витамину Д внимание, которое он заслуживает! Налейте себе стакан молока и почитайте о последних исследованиях – вам скажут, как витамин Д улучшает здоровье.А поэтому рекомендуем вам проверить уровень содержания витамина Д в любой клинико-диагностической лаборатории, где проводится это исследование.
Статью подготовила врач-лаборант Инанбаева И.Г.

Клиники Ташкента, Стоматология, Акушерство, Аллергология, Андрология, Анестезиология, Венерология

Клиника Kasmed, Вирусология, Гастроэнтерология, Гематология, Гепатология, Гинекология

Беременность, роды и послеродовой период, Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни желудочно-кишечного тракта, Болезни зубов и полости рта

Болезни кожи и подкожной клетчатки
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
RSS feed for this page